León, Gto. 11 de abril de 2018.- El presidente del Comité Directivo Estatal del Partido Acción Nacional, Humberto Andrade Quezada, solicitó ante el Instituto Estatal Electoral del Estado de Guanajuato (IEEG), el registro de los candidatos y las candidatas de 20 diputaciones locales y 8 diputaciones plurinominales, de la coalición Por Guanajuato al Frente.

El dirigente estatal entregó de manera ordenada la documentación al consejero presidente del IEEG, Mauricio Guzmán Yáñez, para registrar a las mujeres y hombres que fueron designados por la Comisión Permanente Nacional.

 

Una vez que las autoridades electorales autoricen los registros, la campaña formal para las diputaciones locales dará inició el 14 de mayo próximo.

“Quiero hacer público mi agradecimiento y reconocimiento a este órgano ciudadano por la trayectoria y el trabajo que ha hecho el IEEG. Estamos con la posición firme de reforzar las instituciones en este país; por eso estamos aquí para presentar 20 fórmulas que esperemos que sean aprobadas”, destacó Andrade Quezada al solicitar el registro.

 

El dirigente estatal del PRD, Baltazar Zamudio Cortés, dijo que a su partido le correspondió solicitar el registro de 2 diputaciones locales de los distritos I y XXIII, y reiteró el compromiso de seguir contribuyendo en este ejercicio democrático, como integrante de la coalición Por Guanajuato al Frente.

 

Los candidatos y candidatas a diputaciones locales de mayoría relativa que se registraron por el PAN son:

DISTRITO

CABECERA

DIPUTADO  (A) LOCAL PROPIETARIO

2

SAN LUIS DE LA PAZ

CHRISTIAN FLAVIO RÍOS GALICIA

3

LEÓN

ALEJANDRA GUTIÉRREZ CAMPOS

4

LEÓN

J GUADALUPE VERA HERNÁNDEZ

5

LEÓN

LIBIA DENISSE GARCÍA MUÑOZ LEDO

6

LEÓN

LAURA CRISTINA MÁRQUEZ ALCALÁ

7

LEÓN

ROLANDO FORTINO ALCANTAR ROJAS

8

GUANAJUATO

MARTA ISABEL DELGADO ZÁRATE

9

SAN MIGUEL DE ALLENDE

KATYA CRISTINA SOTO ESCAMILLA

10

SAN FRANCISCO DEL RINCÓN

NOEMÍ MÁRQUEZ MÁRQUEZ

11

IRAPUATO

LORENA DEL CARMÉN ALFARO GARCÍA

12

IRAPUATO

VÍCTOR MANUEL ZANELLA HUERTA

14

SALAMANCA

KARINA PADILLA ÁVILA

15

CELAYA

PAULO BAÑUELOS ROSALES

16

CELAYA

EMMA TOVAR TAPIA

17

SANTA CRUZ DE JUVENTINO ROSAS

JUAN ANTONIO ACOSTA CANO

18

PÉNJAMO

JESSICA CABAL CEBALLOS

19

VALLE DE SANTIAGO

J. JESÚS OVIEDO HERRERA

20

YURIRIA

GERMÁN CERVANTES VEGA

21

LEÓN

MIGUEL ANGEL SALIM ALLE

22

ACÁMBARO

LUIS ANTONIO MAGDALENO GORDILLO

 

Los candidatos y candidatas a diputaciones locales plurinominales que se registraron por el PAN son:

POSICIÓN

DIPUTADO (A)  LOCAL PROPIETARIO

1

ÁNGEL CALDERÓN PANIAGUA

2

MARÍA DOLORES AVIÑA GÓMEZ

3

MIGUEL ÁNGEL ALFARO MANRIQUE

4

MA ESTRELLA ORTIZ AYALA

5

FRANCISCO JAVIER CELIO ARCES

6

OLGA ALICIA SERRANO ÁLVAREZ

7

EMANUEL JAIME BARRIENTOS

8

LUCIA AYALA RENTERÍA

 

 

 


SINFONÍA DEL FAUNO “SHOW ELECTORERO” Leer mas
ROSA DE LOS VIENTOS "PAN CON VENTAJA EN GUANAJUATO" Leer mas
JÓVENES PILAR DEL GOBIERNO DE CAMARENA Leer mas
RECORRE TIANGUIS EN LEÓN GERARDO SÁNCHEZ. Leer mas
UNEN ESFUERZOS CANDIDATURAS DE MORENA Y SE HACEN SENTIR EN LA CAPITAL DEL ESTADO Leer mas


Siguenos en Twitter

Siguenos en Facebook

¿Quién esta en línea?

Hay 68 invitados y ningún miembro en línea